您好!欢迎访问圣达机构官网!

行业资讯

父母把房产无偿赠与给子女,需要缴纳个人所得税吗?

疑问:父母把房产无偿赠与给子女,需要缴纳个人所得税吗?

 

答复:不征收个人所得税。

 

参考一

 

《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

 

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹。

 

参考二

 

《财政部 税务总局 关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第二条规定:房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定,符合以下情形的,对当事双方不征收个人所得税: 

 

(一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;  

 

(二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;  

 

(三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。  

 

前款所称受赠收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第四条规定计算。

联系我们

联系人:王经理

公司电话:025-57560989

公司手机:139-1332-2822

公司地址:南京市六合区雄州东路85号(理想商业中心)2幢401室

联系方式

139-1332-2822

447535869@qq.com

地址:南京市六合区雄州东路85号
(理想商业中心)2幢401室

版权所有:圣达机构  备案号:苏ICP备17076769号-1 技术支持:南京网站制作

在线客服
热线电话

扫一扫微信客服